L'équipe municipale

L'équipe municipale

Equipe du conseil municipalVoir l'image en grand
L'ensemble les conseillers

Le Conseil Municipal

Elus lors de l'élection municipale du 15 mars 2020 et en raison de la crise sanitaire, c'est le 25 mai 2020 que le nouveau conseil municipal a été mis en place.  Il est composé de :

  • Jonathan GINDRE - Maire de la commune et conseiller communautaire à la Communauté d'Agglomération de Bourg-en-Bresse
  • Pierre CURVAT - 1er Adjoint en charge des finances, de l'urbanisme, de la voirie et de la forêt
  • Sandra BOUVIER - 2ème Adjointe en charge de la vie sociale et de la vie associative
  • Lauriane ALLAIN - 3ème Adjointe en charge de la jeunesse, de la culture et du sport
  • Mickaël POMMIER - 4ème Adjoint en charge des travaux et des aménagements

Le bureau municipal est accompagné par 10 conseillers

  • Gaétane CARINGI 
  • Martine CHAUFFARD 
  • Romain CLISOL LUCENA 
  • Franck COURVOISIER 
  • Stéphane DURET 
  • Olivier GIRAUD
  • Claude NIOGRET
  • Yves QUIVET 
  • Madeline ROUX 
  • Sandra VUILLERMOZ 

Les commissions

Pour mener à bien la gestion de la commune, il est nécessaire de permettre des réflexions, des échanges au travers de commissions. Il existe des commissions permanentes et des commissions qui correspondent à la durée de vie d'un projet. Chaque commission rassemble des élus et parfois elle est dite "ad'hoc" avec la participation d'habitants de la commune. Chaque commission rend compte de son travail au Maire et à l'ensemble du Conseil Municipal.
Vous retrouvez la liste des commissions en place à ce jour afin de connaitre les points de travail de la commune.

  • Commission plénière pour le projet d'éco quartier "Sur les Cras"
  • Commission plénière pour la gestion du patrimoine communal
  • Commission d'appel d'Offres : Jonathan GINDRE (Président) accompagné de Lauriane ALLAIN, Sandra BOUVIER, Pierre CURVAT, Olivier GIRAUD, Mickaël POMMIER et Sandra VUILLERMOZ
  • Commission électorale : Claude NIOGRET (Président) accompagné de Renée CURVAT et Didier GUILLOT
  • Commission finances : Pierre CURVAT (Président) accompagné de Lauriane ALLAIN, Sandra BOUVIER, Jonathan GINDRE, Olivier GIRAUD et Mickaël POMMIER
  • Commission des impôts directs : Liste de 24 noms transmise au Préfet. En attente du retour
  • Centre communal d'action sociale : Jonathan GINDRE (Président) accompagné de Sandra BOUVIER, Martine CHAUFFARD , Elisabeth HUPAYS, Paulette MAIRE, Nadine MICHOU, Claude NIOGRET, Madeline ROUX et Damienne VAN BEEK  
  • Commission sur l'aménagement de la cour de l'école : Romain CLISOL-LUCENA (Président) accompagné de Martine CHAUFFARD, Sandra VUILLERMOZ et Olivier GIRAUD
  • Commission de réflexion sur la petite enfance : Sandra VUILLERMOZ (Présidente) accompagnée de Lauriane ALLAIN, Gaëtane CARINGI et Madeline ROUX 
  • Commission sur la gestion de l'information communale : Sandra BOUVIER (Présidente) accompagnée de Lauriane ALLAIN, Martine CHAUFFARD et Jonathan GINDRE
  • Commission sur la valorisation communale (fleurissement) : Martine CHAUFFARD (Présidente) accompagnée de Sandra BOUVIER, Gaëtane CARINGI, Jonathan GINDRE et Yves QUIVET
  • Commission sur la signalétique communale : Mickaël POMMIER (Président) accompagné de Stéphane DURET, Olivier GIRAUD et Yves QUIVET
  • Commission sur la gestion des associations : Sandra BOUVIER (Présidente) accompagnée de Romain CLISOL-LUCENA, Stéphane DURET et Yves QUIVET
  • Commission de réflexion sur la gestion de la cantine scolaire : Gaëtane CARINGI (Présidente) accompagnée de Lauriane ALLAIN et Sandra VUILLERMOZ
  • Commission de réflexion sur l'aménagement de la place Charles Blétel : Pierre CURVAT (Président) accompagné de Sandra BOUVIER, Martine CHAUFFARD, Franck COURVOISIER, Stéphane DURET, Olivier GIRAUD, Claude NIOGRET, Yves QUIVET et Mickaël POMMIER
  • Commission de gestion du marché hebdomadaire : Franck COURVOISIER (Président) accompagné de Sandra BOUVIER, Stéphane DURET, Madeline ROUX et Sandra VUILLERMOZ
  • Commission de réflexion pour l'aménagement d'un parcours sportif : Franck COURVOISIER (Président) accompagné de Sandra BOUVIER, Gaëtane CARINGI, Romain CLISOL-LUCENA, Stéphane DURET, Olivier GIRAUD et Claude NIOGRET
  • Commission sur la gestion du local technique communal : Olivier GIRAUD (Président) accompagné de Romain CLISOL-LUCENA, Pierre CURVAT, Stéphane DURET, Claude NIOGRET et Mickaël POMMIER